首页 美文

家庭常备的10种药

(来源:网站编辑 2019-12-10 09:57)
文章正文
  用药?用什么药?用药时要注意什么问题?专家总结出家庭药箱中应备的10种实惠有效的好药,这些药是可以在各大药店购买的非处方药。
  1、感冒药
  普通感冒是上呼吸道感染的最常见类型,多由病毒引起,以鼻病毒、冠状病毒等为主,治疗普通感冒的药物理应有抗病毒作用,然而目前尚无针对普通感冒的特异性抗病毒药物。
  市面上常见感冒药多数为复方制剂,主要含有以下成分中的几种:对乙酰氨基酚、布洛芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明、氢溴酸右美沙芬、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。
  不同药物成分的药理作用及注意事项:
  对乙酰氨基酚、布洛芬:常见解热镇痛药,适用于体温≥38.5℃,有消化道疾病的应选对乙酰氨基酚,慢性肝病者应选择布洛芬。
  盐酸伪麻黄碱:减充血药,能减轻鼻黏膜充血,使呼吸顺畅,心血管病、高血压者慎用。
  马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明:抗过敏药,缓解鼻塞、喷嚏的作用,有嗜睡副作用。
  氢溴酸右美沙芬:止咳药,无成瘾性,比较安全。
  盐酸金刚烷胺:抗病毒药,仅对A型流感病毒有用,应在发病48小时内使用。
  人工牛黄:有解热解痉功效。
  咖啡因:可对抗氯苯那敏的嗜睡副作用。
  2、止痛药
  常用的止痛药物可以分为非甾体抗炎药和麻醉性镇痛药两大类,后者目前在主要用于癌症疼痛的治疗,亦可用于术后的短期止痛,但此类不良反应较多,尤其易诱导药物依赖,需在医师和药师指导下用药。
  作为家庭常备的止痛药,通常推荐非甾体抗炎药,也就是对乙酰氨基酚和布洛芬,此类药主要用于轻至中度疼痛。
  常用药物及注意事项:
  对乙酰氨基酚:适用于轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。对阿司匹林过敏或不耐受的患者,本品适用。口服一次0.5g,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
  用于止痛不超过5天,不宜长期服用。日剂量超过4g可引起严重肝损伤和急性肾小管坏死,中毒时可给予拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,12小时内可达到满意疗效,同时可进行血液透析除去。
  布洛芬:也是用于缓解轻至中度的疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、痛经、关节痛、神经痛及肌肉痛。本品镇痛作用与阿司匹林相似,比对乙酰氨基酚强。本品缓释制剂一日2次,每次0.3g,日剂量不得超过2.4g。布洛芬与其他同类药有交叉过敏性。有支气管哮喘病史的患者,可能会引起支气管痉挛。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不宜长期或大量使用,用于止痛也是不得超过5天。
  3、抗过敏药
  常用的抗过敏药物主要有四种类型:抗组织胺药、过敏反应介质阻滞剂、钙剂、免疫抑制剂。其中抗组织胺药是昀常用的抗过敏药物,家庭常用的有马来酸氯苯那敏、氯雷他定、西替利嗪。这类药物均为H1受体阻滞剂,对皮肤黏膜过敏反应的治疗效果较好,可用于过敏性鼻炎、慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的治疗。
  常用药物及注意事项:
  马来酸氯苯那敏:属于第一代抗组胺药,止痒的效果较强,但一代抗组胺药有使病人嗜睡、乏力这样的不良反应,适合睡前服。只有成人剂型。
  氯雷他定:属于第二代抗组胺药,嗜睡、乏力等不良反应较小,一日用药一次,有成人和儿童适用剂型。
  西替利嗪:属于第二代抗组胺药,嗜睡、乏力等不良反应较第一代明显减轻,有成人和儿童适用剂型。
  4、祛痰止咳药
  当呼吸系统受到分泌物、外来物、炎症等刺激时,咳嗽作为人体的一种保护性反射,将呼吸道中的分泌物、外来物咳出体外,或因刺激源引起刺激性干咳。常见的多数咳嗽都是由于痰液刺激,因此止咳需先祛痰。
  常用药物及注意事项:
  祛痰药
  通常选用盐酸氨溴索和N-乙酰半胱氨酸。盐酸氨溴索为一种黏液调节剂,调节痰液中浆液与黏液的分泌,降低痰液黏稠度,促进纤毛运动,使痰液咳出,是目前较理想的祛痰药。
  盐酸氨溴索应避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时使用,以免稀化的痰液堵塞气道。
  N-乙酰半胱氨酸对白色黏痰或脓痰均能起溶解效应,使痰液黏稠度下降,易于咯出。但乙酰半胱氨酸有特殊臭味和刺激性,应用时避免引起支气管痉挛。这两种药都有成人和儿童剂型。
  止咳药
  通常选用氢溴酸右美沙芬。针对刺激性干咳,氢溴酸右美沙芬是唯一非处方中枢性止咳药,不良反应无呼吸抑制和成瘾性。此药也有成人和儿童剂型。
  5、腹泻用药
  腹泻可引起脱水和电解质紊乱。一般情况下,轻中度腹泻可适当给予补水、补充电解质、止泻药、微生态调节剂。针对腹泻,病因的诊断尤为重要,特别是严重的腹泻,一定要就医治疗。
  常用药物及注意事项:
  补充电解质药
  口服补液盐Ⅲ。口服补液盐Ⅲ能补充水、钠、钾、葡萄糖,补液又止泻,能够安全有效地治疗90%以上的各种腹泻,且具有安全性好,是治疗腹泻的一种有效且性价比高的治疗方式。
  止泻药
  蒙脱石散。蒙脱石散具有层纹状结构及非均匀性电荷分布,对消化道内的细菌、病毒及其产生毒素有固定、抑制作用;同时对消化道黏膜有覆盖能力,保护肠道黏膜。此外,该药不会被吸收入血,安全性较高,成人和儿童均可用药。但是值得注意的是蒙脱石散不可过量服用,否则易致便秘。
  微生態调节剂
  双歧杆菌、枯草杆菌、布拉氏酵母菌、地衣芽孢杆菌、酪酸梭菌、嗜酸乳杆菌等制剂。此类药物主要是补充生理性肠道细菌,纠正肠道菌群失调;维持正常肠蠕动。此类药物通畅要求在冰箱内保存,用药水温不宜过高。
上一篇:孩子出现双层牙怎么办? 下一篇:黄柏的新用途
首页
评论
分享
Top